Стрижка в годик. Нужна ли она? - ФорумФорум для родителей, молодых мам и пап, беременных мамочек города Житомира
Четверг, 14.04.2016, 03:42
Приветствую Вас Гость

Мой сайт


Стрижка в годик. Нужна ли она? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Мардж, AnettA 
Форум » Все о наших детках » Развитие » Стрижка в годик. Нужна ли она? (Стричь или не стричь ребенка в год?)
Стрижка в годик. Нужна ли она?
GanjicДата: Вторник, 09.02.2010, 17:47 | Сообщение # 1
Мама со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 2
Статус: Offline
Когда малышу исполняется годик, перед родителями встает вопрос: нужно ли стричь кроху наголо, как это делали наши бабушки? Якобы "чтоб волосы лучше росли и стали густыми и жесткими"... Врачи говорят, что это заблуждение. Нам скоро годик, вот и не можем решить. А каково Ваше мнение?

 
AnettAДата: Вторник, 09.02.2010, 18:21 | Сообщение # 2
СП - мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 5147
Награды: 59
Статус: Offline
Ой, нас этот вопрос тоже волнует! Я, конечно, считаю что это всё "забубоны"! НО, как говорит моя подруга, лучше сделать всё возможное, чтобы потом (если волосы плохие будут) не винить себя!

Недавно читала статью об этом в журнале "мой ребёнок". Найду - процитирую...


 
NetanaДата: Вторник, 09.02.2010, 18:26 | Сообщение # 3
Мама-генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 18
Статус: Offline
Мы стригли малого, хотя я тоже слышала, что густота волос только генетически обусловлена. Но, вспоминая опыт побритых впервые ног, и какие потом начинают рости волосы жесткие и густые вместо тоненького пушка, невольно задумываешься, что генетика- генетикой, а что-то в стрижке таки есть.Хотя, как по мне, лучше постричь ребенка- хуже от этого точно не будет, а вдруг таки будет лучше biggrin И всегда лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть biggrin И, как я вижу по линеечке, вам годик уже через 2 недельки- еще довольно холодно, ребенок будет все время в шапочке, а через- месяц-полтора все отрастет, так что к теплому временени года у вас уже будут красивые волосики. Да, и меня, кстати в годик не постригли- старшая сестричка не дала, и я всю жизнь задумываюсь- может у меня могли бы быть красивые густые волосы, как у всех моих- мамы, папы, сестры..Короче, я малого постригла и вам бы тоже советовала biggrin


Мои соседи слушают хорошую музыку, и неважно, хотят они этого или нет.
 
GanjicДата: Вторник, 09.02.2010, 18:41 | Сообщение # 4
Мама со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 2
Статус: Offline
Netana, с ногами это ты чётко подметила, хииии tongue Стопудовый аргумент!
Мамочки-папочки, а какой салон посоветуете для "торжественного пострига". Помню раньше всех в совдеповский "Малыш" вели...


 
NetanaДата: Вторник, 09.02.2010, 21:26 | Сообщение # 5
Мама-генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 18
Статус: Offline
Насчет салона не посоветую- я хотела вести ребенка в парикмахерскую, куда хожу обычно сама, и там однажны потихоньку спросила, чем они стерилизуют инструмент, и мне по секрету сообщили, что ничем, и у меня как-то вопрос о стрижке ребенка в парикмахерской отпал сам по себе- как-то стремно сразу грибок какой ребенку присадить или вообще после какого-то потного дядьки будут моего маську стричь-фе angry , и мне там же посоветовали обзавестись машинкой.Мы так и сделали- нам проще- мальчик, и старшенькому (мужу в смысле) подойдет и младшенькому. Посему, я б посоветовала долгонуть у друзей или у кого там есть машинку, протереть спиртом и поручить папе это ответсвенное задание, а самой с фотоаппаратом или камерой увековечить сей процесс. Тем более, что не известно. как малышка поведет себя в незнакомой обстановке в салоне и дастся ли вообще чужой тетке.


Мои соседи слушают хорошую музыку, и неважно, хотят они этого или нет.
 
MotylekДата: Вторник, 09.02.2010, 21:58 | Сообщение # 6
Мама-генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2025
Награды: 26
Статус: Offline
Доброго времени суток!А мы не стриглись в годик.У нас и так шикарная шевелюра smile .Я знаю ,что первый постриг должен делать кум.В этот день Кум постригает крестиком волосики.Ну а потом можете идти в салон.А вот какая ситуация была у моей знакомой:постригли доцю в годик.Так волосы очень плохо стали расти и имеют вид как-будто перепаленные перекисью.(раньше обесвечивали)


 
NetanaДата: Вторник, 09.02.2010, 22:49 | Сообщение # 7
Мама-генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 18
Статус: Offline
motylek, я не думаю, что проблема с волосами у малышки твоей знакомой возникла из-за стрижки- скорее всего тут проблема в недостатке витаминов.Проблему, возможно, было не заметно на уже выросших волосиках, а на отрастающих стало видно. Стрижка ведь никак не касаеться волосяной луковицы, а значит, как -то испрортить волосы точно не может.


Мои соседи слушают хорошую музыку, и неважно, хотят они этого или нет.
 
MotylekДата: Среда, 10.02.2010, 09:08 | Сообщение # 8
Мама-генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2025
Награды: 26
Статус: Offline
Netana, да возможно вы правы. smile Но у людей такая паника wacko


 
GanjicДата: Среда, 10.02.2010, 11:24 | Сообщение # 9
Мама со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 2
Статус: Offline
Netana, спасибо за совет!!! Наконец-то пригодится машинка, которую папе подарили и она лежит без дела hands

 
SunnyRainДата: Среда, 10.02.2010, 11:34 | Сообщение # 10
Мама Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
По старинным обычаям нельзя, чтоб первую стрижку делала мама.
А вообще стричь в год - это забобоны. Ведь доказано, что густота волос зависит от частоты луковиц которые под кожей находятся.
Просто при первой стрижке младенцев получается визуальный эффект: состригаем неровный слой волос, ведь при рождении первые волосики уже длинненькие, а те что выросли позже еще коротенькие, а когда налысо сострижем, уже все волосы будут одной длины отсюда и густота кажется.


Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.

Наступит время и ваш ребёнок последует
вашему примеру, а не вашим советам:)
 
МарджДата: Среда, 10.02.2010, 15:54 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1862
Награды: 53
Статус: Offline
Думаю, что будем стричь по мере надобности, а не ждать года. Моя мама - парикмахер и я считаю себя свободной от суеверий, связанных с волосами))). А с волосами на ногах - имеется ввиду, что срезая волос, мы делаем это не под углом, а ровно, и площадь среза волоса становится больше, чем была до этого. Отсюда и эффект щетины и видимой густоты.

 
NetanaДата: Среда, 10.02.2010, 18:36 | Сообщение # 12
Мама-генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 18
Статус: Offline
Мардж, ну до года стричь не рекомендуеться, и я думаю это не из-за всяких суеверий, а возможно связано таки с заростанием родничка- чтоб не повредить, что ли. а вот насчет ног не соглашусь- из личного опыта помню, что выросло через две недели взамен сбритых 5 тоненьких беленьких волосин shock И не думаю, что там что-то зависело от угла стрижки или от угла зрения biggrin
Ну, стричь или не стричь ребенка каждый решает сам, хотя если даже предположить что все это простые суеверия, то хотя бы то, что эти суеверия дожили аж до наших дней и мы сейчас об этом разговариваем, то по-ходу, что-то в этом есть. Я не думаю, что наши предки поколениями ошибались..А если даже и так, то в любом случае, от стрижки хуже еще ни кому не становилось



Мои соседи слушают хорошую музыку, и неважно, хотят они этого или нет.
 
KateДата: Четверг, 11.02.2010, 09:14 | Сообщение # 13
Мама-маршал
Группа: Проверенные
Сообщений: 1079
Награды: 17
Статус: Offline
Никиту я стригла,пацан все-таки,а вот Веронику нет. у нее тоненькие волосики,но как они МОГУТ бЫТЬ ТОЛСТЫМИ,ЕСЛИ У МЕНЯ ТОНКИЕ??????
поэтому каждый выбирает сам.....


Оптимист - это человек, который даже упав лицом в грязь уверен, что она лечебная!
 
SunnyRainДата: Четверг, 11.02.2010, 13:05 | Сообщение # 14
Мама Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Статус: Offline
Мы говорим с Вами про старинные обычаи, что они дожили до наших дней. Так они ведь и не сильно старинные, всего-навсего наших бабушек и прабабушек, а это только прошлое столетие.
А давайте копнем глубже. Намного раньше считалось, что в волосах накапливается энергия и сила, а срезание волос, особенно у малышей приводит к ослаблению. Вспомните хотя бы библейскую историю про Самсона. Коротко или налысо стригли тех людей, которых осуждали или пренебрегали, таким образом пытались ущемить их именно пострижением волос налысо.
А новорожденных не стригли, потому что считалось, что в волосах хранилась память о жизни еще в утробе матери, память самом рождении.
Все исторические и библейские сильные герои древнего времени были с густыми, длинными, пышными шевелюрами.
Вот такой краткий экскурс в древнюю историю.


Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.

Наступит время и ваш ребёнок последует
вашему примеру, а не вашим советам:)
 
NetanaДата: Четверг, 11.02.2010, 14:30 | Сообщение # 15
Мама-генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 18
Статус: Offline
SunnyRain, эти суеверия немного пострарше, чем возраста наших бабушек- прабабушек, им это тоже было передано бабушками- прабабушками, тогда скорость обменяа информацией немного пониже была, чем сейчас- интернета ж не было biggrin И насчет того, что волосы несут сильную энергетику- это я с тобой абсолютно согласна, но то, что коротко или налысо стригли только тех людей, которых осуждали или пренебрегали- это не совсем так. Что ты скажешь про постриг в монахи? Или про индусов, кришнаитов, что не носят вослос, чтоб не затруднять общение с Богом? А если не лезть в эти дебри исторически-религиозные, а вспомнить более простые вещи- трава, напримет, во дворе, после ее стрижки, ростет намного гуще, равнее. А это ли не то, собственно, чего мы добиваемся? В любом случае, каждый родитель сам для себя решит- стричь ребенка или нет, и если у ребенка, особенно девочки, и так длинные и густые волосики, то может и не надо, а если волосики реденькие, то ничем родители не рискуют.


Мои соседи слушают хорошую музыку, и неважно, хотят они этого или нет.
 
KatuxaVДата: Пятница, 12.02.2010, 12:14 | Сообщение # 16
Мама со стажем
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Награды: 2
Статус: Offline
А мы не стригли в годик Давидку! У него были такие милые завитушки!!! А подстригли уже в полтора года, да и то не налысо а очень коротко. Стригли машинкой. Такой смешной был!!!

 
линаДата: Понедельник, 12.04.2010, 16:07 | Сообщение # 17
Мама со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Награды: 2
Статус: Offline
Мы сынулю в год не стригли, я тоже считаю что это всё суеверия, и волосы у ребёнка отличные, на первом дне рождения только крёсные маленькие пряди отрезали, так на память. Первые разы со стрижкой были немного проблемы, боялся, а сейчас нормально, но ходим только к одному мастеру, другим не даёться, а эта так умеет его заговорить, что сидит как мышка.

 
tinochka01Дата: Понедельник, 27.09.2010, 14:52 | Сообщение # 18
Мама-генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1440
Награды: 8
Статус: Offline
я в это все не верю... мама меня стригла,а брата нет,так у него намного густее волосы чем у меня..
хотя муж категорически настроен на то что б подстрич..


 
ТанитаДата: Вторник, 28.09.2010, 12:56 | Сообщение # 19
Мама-маршал
Группа: Проверенные
Сообщений: 1089
Награды: 19
Статус: Offline
меня в детстве не стригли и нормальные у меня волосы.нормально постригли малую где то в районе 2 лет.стали быстрее расти?не заметила,стали гуще? вряд ли,просто стали все более менее одинаковые по длине,визуальный эффект,как уже говорили.так что каждый решает сам smile

 
МаксюшкаДата: Вторник, 28.09.2010, 13:13 | Сообщение # 20
Мама со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Награды: 6
Статус: Offline
И мы не стригли своих малявок!!!
Не верю во все эти забабоны-суеверия...



 
lyudmilaztДата: Четверг, 17.02.2011, 17:12 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





я точно стричь не буду. всётаки надеюсь на генетику! удивил ответ Netana, уж ты-то точно я думала не стригла.
 
МальваДата: Четверг, 17.02.2011, 20:21 | Сообщение # 22
Мама Активист
Группа: МАМА Ньюзмейкер
Сообщений: 103
Награды: 1
Статус: Offline
и мы не стригли - не видела смsыла. Правда на празднование годика свекровь привезла "гинекологический предмет" ( это я так советские механические клещи обозвала ) но я не разрешила малыша стричь налысо.
А постригу его тогда, когда надо будет подстричь волосики и сделать стрижечку.
Время забобонов прошло, имхо


Carpe diam!
 
NetanaДата: Пятница, 18.02.2011, 00:03 | Сообщение # 23
Мама-генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (lyudmilazt)
удивил ответ Netana, уж ты-то точно я думала не стригла.
А че удивил-то? biggrin До года ребенка стричь нежелательно- родничек и все эти дела. И к тому же, если б у меня была девочка, и у нее к тому моменту были бы густые волосы,как, например, у моей крестницы, то никаких вопросов бы не стояло. А так как у нас на момент было три волосинки в два ряда, и после стрижки пошли рости нормальные волосы, то я ничуть не жалею, что постригла. Хотя, наверное, и девочку бы в год постригла бы- если есть хоть малейшая возможность, что это простимулирует рост волос, то когда ж еще девочку, как не в год, то постричь так можно будет- не в 10 лет же biggrin
В общем, тут каждый родитель самостоятельно решает. Повторюсь, меня одну в семье не стригли, мой тоненький пучек тоненьких волос очень сильно отличается от густючей гривы мамы, сестры и папы (папы в прошлом biggrin )



Мои соседи слушают хорошую музыку, и неважно, хотят они этого или нет.
 
lyudmilaztДата: Пятница, 18.02.2011, 10:24 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Netana, сорри. может я просто не так поняла тебя...я тут грешным делом подумала, что ты из-за суеверий подстригала своего бублика.
 
вакуляДата: Среда, 18.01.2012, 15:18 | Сообщение # 25
Мама-генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 771
Награды: 7
Статус: Offline
И мы своего малыша не стригли: во-первых, не зачем, волос немного, а во-вторых, и не дался бы - жуткий недотрога wacko


 
СветуликДата: Среда, 06.02.2013, 01:52 | Сообщение # 26
Учусь быть мамой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
старшего стригла, опять же все благодаря бабушке, младшую не стригла и не буду))
 
USA-bez-komissiiДата: Суббота, 28.06.2014, 01:12 | Сообщение # 27
Мама Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже в это не верю, но наверное будем стричь - уважим бабулек, они нам ещё с 6-ти месяцев об этом напоминают...
 
MicromikaДата: Пятница, 26.09.2014, 16:57 | Сообщение # 28
Мама Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Мы стригли в год под "железным" аргументом бабушки, что волосы потом будут расти быстрее и "длинные и шелковистые". А друзья наши не стригли... Разницы абсолютно никакой не заметила.
 
kate_gerДата: Пятница, 26.09.2014, 21:10 | Сообщение # 29
Мама со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 4
Статус: Offline
Мы подстригли в год машинкой, хотя, подчеркиваю, бабушки были против!:))))стригли мы не из каких-то традиций и убеждений, а для того, чтобы волосы росли равномерно. За лето отлично отросли:) Но думаю, что стрижка в полгода, год, два  и т.д. на качество и количество волос вряд ли повлияет:)

В поисках лучшего:)
 
natalkaДата: Суббота, 27.09.2014, 09:34 | Сообщение # 30
Мама со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Награды: 14
Статус: Offline
Мы тоже стригли старшую после годика так как волос практически не было, а после стрижки стали очень хорошо рости и стали густыми.

 
Форум » Все о наших детках » Развитие » Стрижка в годик. Нужна ли она? (Стричь или не стричь ребенка в год?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Baby альбом
[Этти Детти]
Реклама


BABY CHAT
Для добавления необходима авторизация
Поиск
10 последних тем
  • Супер средство для моментального педикюра и биоманикюра (4)
  • Предлагаю сп чудесных рюкзачков. Всего 150 грн. (2)
  • СП канц-ры, хоз.товары и др. ПЛАНИРУЕМ РАЗДАЧУ (1621)
  • Кроватка для малыша (30)
  • Коляска. Выбор (41)
  • На кого похож ваш ребенок? (19)
    [Разное о детях]
  • Какие прозвища вы дали своим детям? (22)
    [Разное о детях]
  • Пеленание (22)
  • Подгузники (58)
  • Помогите вылечить ребенка!Сидоровская Полина. ДЦП,вр. ихтиоз (12)
    [Благое дело]
  • РЕКЛАМА

    Наш опрос
    Какой пол Вашего ребёнка?
    [ Результаты · Архив опросов ]
    Всего ответов: 431
    Мы в социальных сетях

    Друзья сайта
  • Новости Житомира
  • Вело клуб Житомира
  • Лыжники и сноубордисты
  • Флешмоб-Житомир
  • Дизайн-бюро "СВіТ"
  • Клуб для родителей Киев
  • Английский для детей,
    плавание для детей. Житомир

  •  Ути-пути! Киевский семейный портал: все для детей и родителей!
    Магазин детской одежды
     ПапаМама - форум Мариупольских родителей
    Карапузик! Сайт для родителей. Все о детях до года.
    Житомирський інтернет-магазин для малюків

    Статистика

    Наши гости
    =
    Copyright maybebaby© 2016