Осторожно! Мошенники! - ФорумФорум для родителей, молодых мам и пап, беременных мамочек города Житомира
Четверг, 14.04.2016, 15:30
Приветствую Вас Гость

Мой сайт


Осторожно! Мошенники! - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Мардж, AnettA 
Форум » Женский мир » Мамочки болтают » Осторожно! Мошенники! (не дайте себя развести)
Осторожно! Мошенники!
kate_gerДата: Четверг, 13.02.2014, 22:25 | Сообщение # 1
Мама со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 4
Статус: Offline
Вообщем начну с того, что я как и многие осведомленные люди, думала что уж я-то точно никогда не попаду "на удочку" телефоным мошенникам. Рыбка, то есть я, клюнула, да не попалась.
Еще всегда своим родственникам рассказывала, чтоб никогда не велись на телефонные звонки такого типа, как я опишу ниже.
Начну с того, что решила я продать коляску и разместила свое объявление везде, где только можно.
Сегодня раздался звонок. Звонил мужчина, сказал, что заинтересовался покупкой коляски. Дальше попробую передать все в форме его реплик и моих ответов, а так же мыслей.
- Добрый вечер, я звоню по поводу коляски. Расскажите в каком она состоянии.
Я естесвенно рассказала и предложила ему прийти ее посмотреть, спросила из какого он города и где именно увидел мое объявление.
-  Мы из Днепропетровска, собираем коляски для детского дома.
У меня возникла мысль "Зачем это коляски для детского дома?!он хочет, чтоб я бесплатно отдала?ну может и надо, не мое дело, если заплатят". 
- Я увидел ваше объявление на Slando.
Объсняю ему, что я-то отправить могу, только вот доставка будет очень дорогая.
- Доставку мы оплатим. 
Далее говорю ему, что мне нужна полная предоплата на карту.
- Мы работаем со Сбербанком России и Приватбанком.
Сообщаю этому человеку, что у меня карта приватбанка и сейчас скину смс-кой ему реквизиты.
- Нет-нет, вы лучше продиктуйте я запишу, с вами потом наша бухгалтерия свяжется, им необходимо заполнить документы для такой покупки.
Ладно, беру карту и диктую ему номер и инициалы. 
- А дата вашего рождения?
Сказала...пауза...думаю. Интересно, зачем это ему?Тут сразу же летит следующий вопрос.
- Назовите до какого года действительна ваша карта и активирована ли она? так как, бывают карты не активными и туда невозможно перечислить деньги.
Стоит сказать, что связь была плохая и это сыграло мне на руку, потому как именно это дало толчок моим медленным мозгам запуститься и я поняла, что я лошара (извините за лексику).
Спрашиваю у него что именно он хочет узнать и для чего. Он нашел что сказать.

- Просто сейчас много мошенников и наши документы на покупки проверяет прокуратура и нам необходимо заполнять такие данные.
Ну я ему и говорю, а может это вы мошенники и зная ту информацию, что пытаетесь у меня узнать, сможете легко рассчитываться в интернете и кроме номера карты и иннициалов я больше ничего сообщать не буду.
- Да? До свидание.
Положил трубку.
Даже не смотря на то, что кроме даты своего рождения я больше ничего ему не сообщила, карту, на всякий случай, полностью заблокировала и завтра пойду за перевыпуском.
Вот так. Так что, правдивая есть пословица "Никогда не говори никогда"


В поисках лучшего:)
 
telegina25Дата: Четверг, 13.02.2014, 23:29 | Сообщение # 2
Мама-генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
Награды: 20
Статус: Offline
kate_ger, у меня в прошлом году у подруги такой же инцидент был - мебель продавала, так спасибо AnettA, 

вовремя предупредила и остановила .


 
AnettAДата: Четверг, 13.02.2014, 23:53 | Сообщение # 3
СП - мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 5148
Награды: 59
Статус: Offline
telegina25, помню-помню))) Как нестранно, у меня это был единственный случай - у подружки telegina25 не было карты, хотели на мою перечислить) Звонили типо с Привата - узнать дату рождения, ещё чего-то... уже и не помню точно.

 
kate_gerДата: Пятница, 14.02.2014, 00:59 | Сообщение # 4
Мама со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 4
Статус: Offline
Я раньше была бдительна, а теперь вдвойне буду...хитро они все так придумали: и с детским домом( чтоб на жалость надавить), и документы заполнить нужно( что тоже может быть вполне вероятно) и про мошенников, чтоб отвлечь от себя подозрения. Вообщем, у них все продумано и налажено.

В поисках лучшего:)
 
КсюшаДата: Пятница, 14.02.2014, 11:06 | Сообщение # 5
Мама-маршал
Группа: Проверенные
Сообщений: 1012
Награды: 18
Статус: Offline
Я тоже когда продавала свою коляску, столкнулась с похожим случаем.Только мне представились работником службы безопасности Привата. Я пресекла разговор сразу, как они мне ответили что на мою карту пришли деньги с другого банка и что бы их зачислить нужны мои данные. По номеру карты с другого банка не могут зайти деньги, нужен обязательно р/с МФО и код.До сих пор жалею что не подыграла им. Интересно, какую бы лапшу они мне дальше вешали))))



Сообщение отредактировал Ксюша - Пятница, 14.02.2014, 11:09
 
kate_gerДата: Пятница, 14.02.2014, 11:35 | Сообщение # 6
Мама со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 4
Статус: Offline
Ксюша
Цитата Ксюша ()
До сих пор жалею что не подыграла им.  Интересно, какую бы лапшу они мне дальше вешали))))
муж мне сказал, что тоже нужно было им подыграть...что-то смешное придумать и посмотреть что они будут говорить biggrin
я же говорю, что даже и не подумала, что со мной такое может произойти, вот теперь понимаю, что излишняя самоуверенность может сыграть злую шутку с человеком...
если будут звонить еще, придумаю что-то смешное...например фамилия Пупкина или Какашкина, год рождения 1878 biggrin


В поисках лучшего:)
 
shalunkaДата: Пятница, 14.02.2014, 11:42 | Сообщение # 7
Мама Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 0
Статус: Offline
Моя свекровь осенью 1000$ вынесла.Позвонил как бы мой муж,сказал ей,что у него большие проблемы.Потом какой-то "добрый" милиционер рассказал,что мой муж сбил человека,но не насмерть.Она сказала,что "ты же вроде без машины сегодня",на что ей ответили,что он не сбил,а побил кого-то.Они сидят в машине сейчас,но чтоб их не вычислили,спросили её номер телефона и сказали его отключить.Сказали,что ему светит 10лет.А она ещё подумала о наших детях всё...Её даже не насторожило,что он предложил принести в качестве оплаты золото.Она потом вспомнила,что она даже о таких случаях в новостях смотрела и тоже думала,что с ней такого не случиться.Позвонила свекру,а уже свекр позвонил мужу,который как раз был дома.Как сказал,мой муж,что в таком случае звонил бы отцу,а не матери.
 
telegina25Дата: Пятница, 14.02.2014, 12:32 | Сообщение # 8
Мама-генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1200
Награды: 20
Статус: Offline
shalunka,  и такое у нас в городе процветает ??

 
shalunkaДата: Пятница, 14.02.2014, 12:52 | Сообщение # 9
Мама Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Награды: 0
Статус: Offline
В Бердичеве.Милицию вызывали после того,как деньги отдала, и позвонила свекру с телефона какого-то прохожего.Милиция приехала уже вечером домой.Сказали,что видно какие-то заезжие.
 
РомпомпундельДата: Пятница, 14.02.2014, 14:24 | Сообщение # 10
Мама-генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Награды: 18
Статус: Offline
Тоже был случай - рассказывали родители мужа - звонок утром - ваш сын сидит в милиции, он пьяный, побил человека. Тут чей то голос мужской, ноющий (связь сделали плохую), что мама, папа, заплатите, иначе посадят. Предложили перечислить 1000 грн на мобильный. Мама уже побежала собирать деньги и искать где купить эти карточки. Хорошо, хоть папа додумался обзвонить мужа и брата мужа, иначе тоже купились бы. И то муж не брал трубку, был на монтаже, потом перезвонил сам. Года 2 назад было такое.

И скажите, как то ж вычисляют номера телефонов, информацию. Так что нужно быть наготове, что хочешь придумывают.


 
kate_gerДата: Пятница, 14.02.2014, 16:08 | Сообщение # 11
Мама со стажем
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 4
Статус: Offline
игра на эмоциях, особенно если это касается женщин: матерей, жен, когда звонят и говорят про их детей или мужей, тут начинаешь уже руководствоваться не здравым смыслом sad

В поисках лучшего:)
 
Форум » Женский мир » Мамочки болтают » Осторожно! Мошенники! (не дайте себя развести)
Страница 1 из 11
Поиск:

Baby альбом
[Этти Детти]
Реклама


BABY CHAT
Для добавления необходима авторизация
Поиск
10 последних тем
  • Мероприятия в нашем славном Житомире (264)
  • Мир кино (102)
  • Читаете ли вы книги? (114)
  • Детские спектакли в драмтеатре (95)
  • СП канц-ры, хоз.товары и др. ПЛАНИРУЕМ РАЗДАЧУ (1623)
  • Супер средство для моментального педикюра и биоманикюра (4)
  • Предлагаю сп чудесных рюкзачков. Всего 150 грн. (2)
  • Кроватка для малыша (30)
  • Коляска. Выбор (41)
  • На кого похож ваш ребенок? (19)
    [Разное о детях]
  • РЕКЛАМА

    Наш опрос
    Во сколько лет Ваш малыш начал связно говорить?
    [ Результаты · Архив опросов ]
    Всего ответов: 282
    Мы в социальных сетях

    Друзья сайта
  • Новости Житомира
  • Вело клуб Житомира
  • Лыжники и сноубордисты
  • Флешмоб-Житомир
  • Дизайн-бюро "СВіТ"
  • Клуб для родителей Киев
  • Английский для детей,
    плавание для детей. Житомир

  •  Ути-пути! Киевский семейный портал: все для детей и родителей!
    Магазин детской одежды
     ПапаМама - форум Мариупольских родителей
    Карапузик! Сайт для родителей. Все о детях до года.
    Житомирський інтернет-магазин для малюків

    Статистика

    Наши гости
    =
    Copyright maybebaby© 2016